Liste des Membres du Gouvernement

Membres du Gouvernement de la Septieme République

Membres du Gouvernement de la Septieme République

Premier Ministre, Chef du Gouvernement

Monsieur  BRIGI RAFINI

1. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine et des Nigériens à l’Extérieur.

  • Monsieur MOHAMED BAZOUM

 

  1. Ministre d’Etat, Ministre du Plan, de l’Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire.
  • Monsieur AMADOU BOUBACAR CISSE

 

  1. Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture.
  • Monsieur ABDOU LABO

 

  1. Ministre d’Etat, Ministre des Mines et du Développement Industriel
  • Monsieur OMAR HAMIDOU TCHIANA

 

  1. Ministre d’Etat à la Présidence de la République.
  • Monsieur ABOUBA ALBADE

 

  1. Ministre Directeur de Cabinet du Président de la République
  • Monsieur SAIDOU SIDIBE

 

  1. Ministre du Commerce et de la Promotion du Secteur Privé.
  • Monsieur ALMA  OUMAROU

 

  1. Ministre de l’Energie et du Pétrole.
  • Monsieur FOUMAKOYE GADO

 

  1. Ministre de l’Urbanisme  et du Logement.
  • Monsieur HABI MAHAMADOU SALISSOU

 

  1. Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité publique, de la Décentralisation et des Affaires Coutumières et Religieuses.

 

  • Monsieur MASSOUDOU HASSOUMI

 

  1. Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Porte parole du Gouvernement.
  • Monsieur MAROU  AMADOU

 

  1. Ministre de l’Hydraulique et de l’Assainissement.
  • Monsieur WASSALKE BOUKHARI

 

  1. Ministre des Transports.
  • Monsieur SALEY  SAIDOU

 

  1. Ministre de la Défense Nationale.
  • Monsieur KARIDJO MAHAMADOU

 

  1. Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation.
  • Monsieur ASMANE ABDOU

 

  1. Ministre  des Finances.
  • Monsieur GILLES  BAILLET

 

  1.  Ministre de la Population, de la Promotion de la Femme, de la Protection de l’Enfant.
  • Madame MAÏKIBI KADIDIATOU DANDOBI

 

  1. Ministre de l’Enseignement Primaire, de l’Alphabétisation, de la promotion des Langues Nationales, et de l’Education Civique.
  • Madame ALI  MARIAMA  ELHADJI  IBRAHIM

 

  1. Ministre de l’Elevage.
  • Monsieur MAHAMAN ELHADJI  OUSMANE

 

 

  1. Ministre de la Santé Publique.
  • Monsieur MANO AGHALI

 

  1. Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative.
  • Monsieur LAOUALI CHAIBOU

 

  1. Ministre des Enseignements Professionnels et Techniques.
  • Monsieur CHAIBOU  DAN  INNA

 

23. Ministre des Enseignements Secondaires.

  • Madame BETY  AICHATOU HABIBOU OUMANI

 

  1. Ministre de l’Environnement, de la Salubrité Urbaine et du  Développement Durable
  • Monsieur ADA CHAÏFOU

 

  1. Ministre de l’Equipement.
  • Monsieur IBRAHIM  NOMAO

 

  1. Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie Numérique.
  • Monsieur ABDOU  MANI

 

  1. Ministre Déléguée auprès du Ministre d’Etat, Ministre du Plan, de l’Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire, chargée de l’Aménagement du Territoire et du Développement Communautaire.
  • Madame IBRAHIM BINTA FODI

 

  1. Ministre de la Jeunesse et des Sports.
  • Monsieur ABDOULKARIM DAN MALLAM

 

  1. Ministre du Tourisme et de l’Artisanat.
  • Madame YAHAYA BAARE HAOUA ABDOU

 

  1. Ministre de l’Emploi, du Travail et de la Sécurité Sociale.
  • Monsieur SALISSOU  ADA

 

  1. Ministre de la Culture, des Arts et des Loisirs.
  • Monsieur OUSMANE   ABDOU

 

  1. Ministre de la Communication et des Relations avec les Institutions.
  • Monsieur YAHOUZA  SADISSOU

 

  1. Ministre Délégué au Développement Industriel.
  • Madame REKIATOU CHRISTELLE JACKOU

 

  1. Ministre Délégué au Budget.
  • Monsieur MOHAMED BOUCHA

 

  1. Ministre Déléguée auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de l’Intégration Africaine, et des Nigériens à l’Extérieur, chargée de l’Intégration Africaine.
  • Madame SANI MARIAMA MOUSSA

 

  1. Ministre Délégué à la Décentralisation et aux Affaires Coutumières et Religieuses.

·             Monsieur MOHAMED SANOUSSI ELHADJI SAMRO